English (Banquets and Receptions)
housewarming [correct]
DEF: A party to celebrate the taking possession of a house or premises.
French (Réceptions et banquets)
pendaison de la crémaillère [correct, feminine noun]
DEF: Agapes entre parents et amis le jour où l'on s'installe dans un nouveau logement.
OBS: Pendre la crémaillère : donner un repas pour inaugurer son entrée en ménage ou son installation dans un nouveau logement. Être invité à ce repas. Aller pendre la crémaillère.