English (Dentistry)
dental material [correct]
OBS: Any material specially prepared for use in dentistry.
French (Dentisterie)
produit dentaire [correct, masculine noun]
OBS: Tout produit spécialement préparé pour être utilisé en art dentaire.
Spanish (Odontología)
material dental [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia o combinación de sustancias especialmente preparadas y/o presentadas para ser utilizadas por personas autorizadas en el ejercicio de la odontología y/o en sus técnicas asociadas.