English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Mechanical Transmission Systems)
coanda effect [correct]; Coanda effect
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Transmissions mécaniques)
effet coanda [correct, masculine noun]; effet Coanda [masculine noun]
DEF: Effet particulier selon lequel un jet précédemment libre, peut s'écouler par déflection, le long d'une paroi, ne l'entourant pas complètement, située à proximité et pouvant être courbe.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Sistemas de transmisión mecánica)
efecto Coanda [correct, masculine noun]
DEF: Efecto que permite mantener pegada la capa límite a ángulos de ataque muy elevados mediante el soplado de las superficies aerodinámicas.