English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
audio blog [correct]; audioblog [correct]
CONT: The main deciding factor between podcasts and blogs is ... the length. ... Audio blogs still have to be just as structured to pack all the facts into a quick, digestible snapshot.
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
blogue audio [correct, masculine noun]; audioblogue [correct, masculine noun]
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
blog de audio [correct, masculine noun]; audioblog [correct, masculine noun]
DEF: Galería de ficheros de audio en diferentes formatos, aunque el más habitual suele ser el MP3.
OBS: blog de audio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "blog", así como sus derivados "bloguero", "bloguear" o "blogosfera", son válidos en español y por ello se recomienda escribirlos en redonda, esto es, sin comillas ni cursiva.