English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Sociology of Communication)
professional social network [correct]
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Sociologie de la communication)
réseau social professionnel [correct, masculine noun]; réseau professionnel [correct, masculine noun]
DEF: [...] réseau social à usage exclusivement professionnel, orienté sur la mise en valeur et les échanges professionnels de ses membres [...]
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática; Sociología de la comunicación)
red social profesional [correct, feminine noun]; red profesional [correct, feminine noun]
CONT: No están pensadas sólo para encontrar trabajo, pero las redes sociales profesionales, como LinkedIn, Xing y Viadeo, pueden ser un eficaz aliado sobre todo para cargos ejecutivos o con cierta responsabilidad que buscan nuevas oportunidades.