English (Chemical Elements and Compounds)
propan-2-yl formate [correct]; 1-methylethyl formate [correct]; isopropyl formate [correct]; formic acid isopropyl ester [avoid]
OBS: Chemical formula: C4H8O2 or HCOOCH(CH3)2
French (Éléments et composés chimiques)
formiate de propan-2-yle [correct, masculine noun]; formiate de 1-méthyléthyle [correct, masculine noun]; formiate d'isopropyle [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, peu soluble dans l'eau, miscible à l'alcool, l'éther, utilisé comme solvant de la nitrocellulose.
OBS: Formule chimique : C4H8O2 ou HCOOCH(CH3)2