English (Atmospheric Physics)
hemispherical circulation
French (Physique de l'atmosphère)
circulation hémisphérique [feminine noun]
OBS: Dans l'hémisphère Nord, par ex., les vents dominants sont sud-ouest nord-est.
OBS: Explications: Détrie, La pollution atmosphérique, 1969, p. 167.
Spanish (Física de la atmósfera)
circulación hemisférica [feminine noun]