English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles); Farm Tractors)
wheel girdle [correct]
CONT: Another possible way of increasing the ground adherence is by the use of removable wheel girdles ...
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes); Tracteurs agricoles)
cercle d'adhérence [correct, masculine noun]
CONT: Il est un autre moyen d'augmenter l'adhérence au sol, c'est l'adjonction aux roues d'accessoires amovibles : cercles d'adhérence [...], chaînes antidérapantes [...].
Spanish (Ruedas y neumáticos (Vehículos automotores y bicicletas); Tractores agrícolas)
ceñidor de garras [masculine noun]