English (Pharmacology; Medication)
rational drug design
French (Pharmacologie; Médicaments)
conception rationnelle des médicaments [correct, feminine noun]; élaboration rationnelle de substances thérapeutiques [feminine noun]
Spanish (Farmacología; Medicamentos)
diseño racional de fármacos [correct, masculine noun]
DEF: Método sistemático de crear compuestos por análisis de su estructura, función e interacciones estereoquímicas.