English (Agricultural Chemicals; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
thiamethoxam [correct]; TMX [correct]
CONT: Thiamethoxam (TMX) is a common neonicotinoid pesticide that bees can consume in nectar and pollen ... TMX could reduce colony health by harming worker locomotion and, potentially, alter division of labour if bees move outside or remain outdoors.
French (Agents chimiques (Agriculture); Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
thiaméthoxame [correct, masculine noun]; thiaméthoxam [correct, masculine noun]
CONT: Au final, les auteurs ont détecté un cocktail de 26 pesticides dans les ruches, dont 4 néonicotinoïdes. Ils ont montré que la toxicité de deux d'entre eux, le clothianidine et le thiaméthoxame, est presque multipliée par deux lorsqu'un autre produit, un fongicide appelé boscalide, est aussi appliqué dans les champs.
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
tiametoxam [correct, masculine noun]
DEF: Neonicotinoide sistémico de alta residualidad, que controla insectos succionadores.