English (Climatology)
climate [correct, officially approved]
DEF: Synthesis of weather conditions in a given area, characterized by long-term statistics (mean values, variances, probabilities of extreme values, etc.) of the meteorological elements in that area.
CONT: Low precipitation is typical of the climate in this region. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: climate: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Climatologie)
climat [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Synthèse des conditions météorologiques dans une région donnée, caractérisée par des statistiques à long terme (valeurs moyennes, variances, probabilités de valeurs extrêmes, etc.) des éléments météorologiques dans cette région.
CONT: Ce climat faible en précipitations est typique de la région. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
CONT: Les éléments du climat sont, en premier lieu, les éléments météorologiques: [...], précipitation, insolation, vent, pression atmosphérique [...]
OBS: climat : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Climatología)
clima [correct, masculine noun]
DEF: Síntesis de las condiciones meteorológicas en un lugar determinado, caracterizada por estadísticas a largo plazo (valores medios, variaciones, probabilidades de valores extremos, etc.) de los elementos meteorológicos en dicho lugar.