English (Botany)
gymnosperm [correct]
OBS: A seed plant bearing seeds in open receptacles, any plant of the "Gymnospermae" (the conifers).
OBS: A plant whose seeds are not enclosed in an ovary. ... Such plants range from the upper Devonian.
OBS: The conifers are the most familiar group.
French (Botanique)
gymnosperme [correct, feminine noun]
DEF: Plante à graines (spermaphyte), dont les ovules, puis les graines, sont portés sur des écailles plus ou moins ouvertes et non dans un fruit clos.
CONT: Les gymnospermes sont des plantes faisant partie d'un sous-embranchement paraphylétique des spermaphytes (plantes à graines) qui inclut les plantes dont l'ovule est à nu (non enclos dans un ovaire à la différence des angiospermes) et est porté par des pièces foliaires groupées sur un rameau fertile (cône).
OBS: Le nom gymnosperme provient du grec gumnospermos signifiant «semence nue».
OBS: Les conifères sont le groupe de gymnospermes le plus répandu.
Spanish (Botánica)
gimnosperma [correct, feminine noun]
DEF: Planta (por ejemplo, conífera) cuyo primordio seminal y las semillas a las que dan lugar, nacen desprotegidas, en lugar de estar protegidas por un carpelo, como es el caso de las plantas con flor (angiospermas).