English (Biological Sciences)
cluster of molecules
French (Sciences biologiques)
amas moléculaire [correct, masculine noun]
Spanish (Ciencias biológicas)
agregado de moléculas [correct, masculine noun]
CONT: Con el paso del tiempo, en el océano primitivo la acumulación y combinación de las moléculas [...] formaron sistemas con límites definidos que en su interior contenían las sustancias que absorbían del medio exterior. Oparin denominó a esos sistemas como protobiontes [...] Además del nombre que les dio Oparin a estas estructuras, también se les conoce como coacervados, que en términos generales es un agregado de moléculas unidas por fuerzas electrostáticas.