English (Genetics)
Shine-Dalgarno sequence [correct]; Shine and Dalgarno sequence [correct]; SD sequence [correct]
DEF: The polypurine sequence AGGAGG located on mRNA just prior to an AUG initiation codon. It is complementary to the sequence at the 3' end of 16S rRNA and involved in binding of ribosome to mRNA.
French (Génétique)
séquence Shine Dalgarno [correct, feminine noun]; séquence de Shine-Dalgarno [correct, feminine noun]
DEF: Séquence AGGAGG, identifiée par Shine et Dalgarno, présente de manière constante en amont du codon d'initiation dans les mRNA procaryotiques. Elle présente une complémentarité avec une séquence hexamérique présente près de l'extrémité 3' du RNA 16 S. Cette structure représente le site d'accrochage du ribosome et de l'ARNm pour l'initiation de la synthèse protéique.
Spanish (Genética)
secuencia de Shine-Dalgarno [correct, feminine noun]; secuencia de Shine y Dalgarno [correct, feminine noun]; secuencia SD [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia corta que precede a los codones de iniciación y que es complementaria de secuencias del extremo 3' del ARN-r 16S de la subunidad pequeña (30S) de los ribosomas, [sirve como sitio inicial de anclaje del ARN mensajero (ARNm) al ribosoma].