English (Search and Rescue (Paramilitary); Search and Rescue (Aircraft))
response time [correct]
DEF: The time elapsed before search and rescue resources are mobilized after an incident has been reported.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Recherches et sauvetages (Aviation))
délai de réaction [correct, masculine noun]
Spanish (Búsqueda y salvamento (paramilitar); Búsqueda y salvamento (Aviación))
tiempo de respuesta [correct, masculine noun]; tiempo de reacción [correct, masculine noun]
OBS: Para los efectos del Servicio de Salvamento y Extinción de Incendio (SEI), tiempo de respuesta es el período entre la llamada inicial a este Servicio y la aplicación de hasta un 50% de los elementos extintores correspondientes a la categoría SEI del aeródromo, por el o los primeros vehículos que intervengan en el lugar del accidente.