English (Drawing)
drawing technique [correct]
DEF: All methods whereby original images are created in manuscript by applying pigments to a surface ready for drawing.
French (Dessin)
technique de dessin [correct, masculine noun]
CONT: Voici une capsule d’une technique de dessin (pastel à l’huile sur photocopie).
Spanish (Dibujo)
técnica de dibujo [correct, feminine noun]
CONT: El taller se centra en el aprendizaje de las técnicas de dibujo como las formas que componen a una figura, geometría aplicada a la construcción de objetos y personas, perspectiva, luz y sombra (claro-oscuro), blanco y negro [...]