English (Electronic Commerce)
associate program [correct]; affiliate program [correct]
DEF: A system used by companies to pay a commission to Web sites that establish links with their products.
French (Commerce électronique)
programme d'affiliation [correct, masculine noun, Canada]; programme d'affiliés [correct, masculine noun, Europe]; programme d'associés [correct, masculine noun, Europe]
DEF: Système par lequel une entreprise rémunère par une commission les sites qui établissent des liens vers ses produits.
Spanish (Comercio electrónico)
programa de afiliación [correct, masculine noun]; programa de afiliados [correct, masculine noun]; programa de asociados [correct, masculine noun]
DEF: Programa por el cual una empresa comercial paga una comisión a los socios del sitio web que establecen vínculos hacia los productos de la empresa, cada vez que estos vínculos atraen clientes y generan ventas.