English (Committees and Boards (Admin.); Air Safety)
accident board [correct]
French (Comités et commissions (Admin.); Sécurité (Transport aérien))
commission d'enquête [correct, feminine noun]
Spanish (Comités y juntas (Admón.); Seguridad (Transporte aéreo))
comisión de investigación [correct, feminine noun]
CONT: Comisión de investigación. Cada vez que ocurran accidentes o incidentes de aeronaves a que se refiere este capítulo, el Director del INAC [Instituto Nacional de Aeronáutica Civil] designará una comisión de investigación.