English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications; Photography)
photo sharing [correct]; picture sharing [correct]
PHR: photo sharing website
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales; Photographie)
partage de photos [correct, masculine noun]
PHR: site de partage de photos
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales; Fotografía)
compartir fotos [correct]
CONT: El sistema, además de la posibilidad de compartir fotos, también ofrece la opción de subir y compartir videos [...]
OBS: compartir fotos: La acción "sharing" del inglés, con función nominal, se traduce por el verbo "compartir" en español. Las expresiones son equivalentes aunque las categorías gramaticales sean diferentes.