English (Pharmacology)
therapeutic agent [correct]
French (Pharmacologie)
agent thérapeutique [correct, masculine noun]
Spanish (Farmacología)
agente terapéutico [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto que se emplea para el tratamiento de una enfermedad o para mejorar el bienestar de un individuo.