English (Visual Disorders)
blue-dot cataract [correct]; blue cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte coronaire [correct, feminine noun]; cataracte bleue [correct, feminine noun]
DEF: Anomalie dans le développement du cristallin, caractérisée par la présence, à l'extérieur du noyau et dans l'écorce, de nombreuses petites opacités qui ont l'apparence de points translucides bleuâtres.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata coronaria [correct, feminine noun]; catarata cerúlea [correct, feminine noun]