English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
interrogator [correct, standardized]
DEF: A ground-based secondary surveillance system (SSR) transmitter.
OBS: interrogator: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee; term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
interrogateur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Émetteur de radar secondaire de surveillance (SSR) basé au sol.
OBS: interrogateur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne; terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
interrogador [correct, masculine noun]