English (Education Theory and Methods; General Scientific and Technical Vocabulary)
research project [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Vocabulaire technique et scientifique général)
projet de recherche [correct, masculine noun]
OBS: Après avoir fait des recherches, l'élève exprime ses connaissances sur un sujet. Il ou elle peut le faire à l'écrit ou à l'oral, et se servir de graphiques ou d'autres appuis visuels.
OBS: Approches pédagogiques : Infrastructure pour la pratique de l'enseignement, ministère de l'Éducation de la Saskatchewan, 1993.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Vocabulario técnico y científico general)
proyecto de investigación [masculine noun]