English (Advertising Media; Advertising Techniques; Merchandising Techniques)
advertising blueprint [correct]
CONT: And third, we’ll create an advertising blueprint that outlines specific tactics you can use to reach more customers and promote your product benefits ...
French (Supports publicitaires; Techniques publicitaires; Techniques marchandes)
plan de communication [correct, masculine noun]
CONT: Le plan de communication est un document qui rassemble toutes les actions de communication imaginées pour la promotion d'une marque, d'une manifestation, d'un événement, d'une entreprise, etc.
CONT: Dans la pratique, le terme de plan de communication est souvent utilisé de manière restrictive pour désigner un plan de communication exclusivement publicitaire.