English (Industrial Tools and Equipment; Cheese and Dairy Products)
milk can [correct]; milk churn [correct]; churn [Great Britain]
French (Outillage industriel; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
bidon à lait [correct, masculine noun]
DEF: Récipient en métal (le plus souvent en aluminium) ou en plastique, dans lequel on verse le lait après la traite pour le porter à l'usine laitière (capacité de 20 à plus de 80 litres).
OBS: Les bidons sont de moins en moins utilisés, le lait étant généralement refroidi en cuve immédiatement après la traite, puis ramassée par camion-citerne.
Spanish (Herramientas y equipo industriales; Productos lácteos)
cántara de leche [feminine noun]; bidón de leche [masculine noun]