English (General Vocabulary)
sole practitioner [correct]
French (Vocabulaire général)
praticien exerçant seul [correct, masculine noun]; professionnel exerçant à titre individuel [correct, masculine noun]
DEF: Professionnel libéral exerçant seul sa profession, plutôt qu'en association avec d'autres.