English (Seed Plants (Spermatophyta))
Napier grass [correct]; elephant grass [correct, see observation]; elephantgrass [correct, see observation]
OBS: A plant of the family Poaceae.
OBS: elephant grass; elephantgrass: common names also used to refer to the species Typha elephantina.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
herbe à éléphant [correct, feminine noun]; herbe éléphant [correct, feminine noun]
OBS: Plante de la famille des Poaceae.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
hierba elefante [feminine noun]
DEF: Gramínea perenne de origen subtropical que se emplea como forraje.
CONT: Una nueva serie de forrajes subtropicales se ha introducido en el Sureste (trabajos del INIA en Murcia), entre los que el Pennisetum purpureum (hierba elefante), como principal gramínea perenne, puede tener un futuro prometedor.