English (Combined-Events Contests)
modern pentathlon [correct]
DEF: An event combining completely different sports ... five phases - shooting, fencing, swimming, riding and running.
OBS: modern pentathlon: official term of the Pan American Games.
French (Compétitions à épreuves combinées)
pentathlon moderne [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison de sports totalement différents [...] cinq épreuves - tir au pistolet, escrime, natation, équitation et course à pied.
Spanish (Competiciones de pruebas combinadas)
pentatlón moderno [correct, masculine noun]
CONT: El pentatlón moderno consiste en cinco eventos realizados en un solo día: esgrima, natación, deporte ecuestre, carreras y tiro. Después de los tres primeros eventos (esgrima, natación y deporte ecuestre), las puntuaciones totales de los atletas determinan el orden en el que comenzarán el segmento siguiente de carreras y tiro.
OBS: pentatlón moderno: término oficial de los Juegos Panamericanos.