English (Collaborative and Social Communications)
top tweets [correct, plural]
DEF: On Twitter, the most popular tweets at a given time as determined by an algorithm.
French (Communications collaboratives et sociales)
gazouillis populaires [proposal, masculine noun, plural]; tweets populaires [avoid, masculine noun, plural]
DEF: Sur Twitter, gazouillis les plus populaires à un moment précis selon un algorithme.
OBS: gazouillis populaire : L'usage du terme «gazouillis populaire» est à privilégier au gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
tuit destacado [correct, masculine noun]; tuiteo destacado [correct, masculine noun]; tweet destacado [masculine noun]
OBS: Son los [tuits] más populares o resonantes en Twitter para un momento dado; estos [tuits] se determinan mediante un algoritmo de búsqueda de Twitter.
OBS: tuit destacado; tuiteo destacado: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la forma española "tuiteo" para las actividades relacionadas con la red social Twitter. En este caso, sin embargo, reconoce que el uso ha consolidado la adaptación fonética "tuit", plural "tuits".
OBS: tuit destacado; tuiteo destacado; tweet destacado: términos utilizados generalmente en plural.