English (Epidemiology; Genetics)
latent period [correct]
DEF: During the lytic cycle of a bacterium, the period of time between its infection by a bacteriophage and the appearance of mature phages. (LINTS)
CONT: The method involved an interruption of phage growth at intervals during the latent period by means of cell poisons or low temperature.
French (Épidémiologie; Génétique)
période de latence [correct, feminine noun]; phase latente [correct, feminine noun]
DEF: Période comprise entre l'infection de la cellule ou de la bactérie et la libération dans le milieu extérieur des premiers virions de la récolte.
CONT: La succession d'événements qui prend place entre l'entrée de l'acide nucléique du phage et l'assemblage de nouveaux virions est appelée phase végétative du développement viral. Elle correspond à la période de latence de l'infection et prend fin avec la lyse de la cellule.
Spanish (Epidemiología; Genética)
período de latencia [correct, masculine noun]; período latente [correct, masculine noun]