English (Rights and Freedoms; Security)
privacy [correct]
DEF: The freedom from intrusion in one's private life.
OBS: Privacy includes the protection of personal information and the respect of a person's physical integrity as well as the sanctity of their home.
French (Droits et libertés; Sécurité)
protection de la vie privée [correct, feminine noun]; respect de la vie privée [correct, masculine noun]
DEF: Garantie d'absence d'intrusion dans la vie privée d'une personne.
OBS: La protection de la vie privée comprend notamment la protection des renseignements personnels ainsi que le respect de l'intégrité physique d'une personne et de l'inviolabilité de son domicile.
Spanish (Derechos y Libertades; Seguridad)
privacidad [correct, feminine noun]
DEF: Ámbito de la vida privada que se tiene derecho a proteger de cualquier intromisión.
CONT: Las cuestiones de seguridad pertenecen al acceso no autorizado a los datos; las cuestiones de privacidad pertenecen a la distribución autorizada de los datos (¿quién tiene derecho a saberlos?).
PHR: Herramientas de privacidad.