English (Anti-pollution Measures; Environmental Management)
environmental protection operation [correct]
French (Mesures antipollution; Gestion environnementale)
opération de protection de l'environnement [correct, feminine noun]
CONT: La destruction des ordures ménagères par incinération est en soi une opération de protection de l'environnement, car elle permet d'éviter l'accumulation plus ou moins contrôlée de nos déchets.