English (Protection of Life)
personnel protection [correct]; protection of personnel [correct]
French (Sécurité des personnes)
protection du personnel [correct, feminine noun]
Spanish (Protección de las personas)
protección del personal [correct, feminine noun]
CONT: La Unidad DS2 se encarga de las investigaciones administrativas de seguridad relativas a la protección del personal, las instalaciones y la información de la institución, así como de los controles de seguridad.