English (Prosthetic Dentistry)
tooth borne [correct]
CONT: A partial denture is referred to as being tooth borne when most or all of the masticatory forces are carried by the abutment teeth.
French (Dentisterie prothétique)
appui dentaire [correct]
DEF: [Se réfère à] une prothèse partielle quand toutes les forces masticatoires, ou la plupart, sont supportées par les dents d'ancrage.
Spanish (Prótesis dental)
apoyada en dientes [correct]
CONT: La sustitución de los dientes perdidos se realizaba mediante prótesis removibles totales, parciales o fijas apoyadas en dientes remanentes, algo que implica daños a estos últimos. Hoy día existe otra alternativa: los implantes dentales.