English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
pseudo-synonym [correct]
DEF: A designation incorrectly used for a given concept as a result of misunderstanding correct usage, confusion between a generic and a specific, etc.
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
pseudo-synonyme [correct, masculine noun]; faux synonyme [correct, masculine noun]
DEF: Désignation attribuée de manière fautive à un concept par confusion entre un generique et un spécifique, par méconnaissance de l'usage propre, etc.
Spanish (Lexicología, lexicografía y terminología)
seudosinónimo [correct, masculine noun]; falso sinónimo [correct, masculine noun]
DEF: Designación que se atribuye de forma incorrecta a un concepto debido a una confusión entre un concepto genérico y un concepto específico, al desconocimiento del uso adecuado, etc.
OBS: Ejemplo de seudosinónimo es "virus del año 2000" en lugar de "efecto 2000".