English (Mineralogy)
sperrylite [correct]
DEF: A platinum arsenide ... found as opaque greyish-white isometric crystals.
CONT: A considerable number of platinum group minerals have been identified, the most abundant of which are michenerite ... moncheite ... and sperrylite ...
OBS: Chemical formula: PtAs2
French (Minéralogie)
sperrylite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (arséniure) du système cristallin cubique, du groupe de la pyrite, blanc d'étain, au trait noir, à l'éclat métallique.
CONT: Un nombre considérable de minéraux à éléments du groupe du platine ont été identifiés, les plus abondants étant la michénérite [...], la monchéite [...] et la sperrylite [...]
OBS: Formule chimique : PtAs2
Spanish (Mineralogía)
esperrilita [correct, feminine noun]
DEF: Arseniuro de platino [...] en un mineral de brillo metálico que cristaliza en el sistema cúbico.
OBS: Fórmula química: PtAs2