English (Scientific Information)
predatory publisher [correct]
CONT: The term ... "predatory publisher" was coined in 2010 ... to describe unscrupulous open access publishers who were publishing articles with little or no real peer review.
French (Information scientifique)
éditeur prédateur [correct, masculine noun]
CONT: Les éditeurs prédateurs profitent du modèle auteur-payeur de la publication en libre accès afin de gagner de l'argent sans se soucier de promouvoir ni de pérenniser les résultats de la recherche scientifique.
Spanish (Información científica)
editor depredador [correct, masculine noun]; editora depredadora [correct, masculine noun]
CONT: Un editor depredador es un publicador oportunista que explota la necesidad académica de publicar pero que ofrece poca recompensa a quienes utilizan sus servicios. Características: su objetivo principal es hacer dinero, no le importa la calidad del trabajo publicado, se dedica a prácticas comerciales poco éticas y no sigue las mejores prácticas de publicación académica.