English (Collaborative and Social Communications)
news feed [correct]
OBS: On Facebook, the news feed contains status updates, videos, photos, etc.
French (Communications collaboratives et sociales)
fil de nouvelles [correct, masculine noun]
OBS: Sur Facebook, le fil de nouvelles comprend des mises à jour de statuts, des vidéos, des photos, etc.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales)
noticias [correct, feminine noun, plural]
CONT: La sección de noticias (la columna central de tu página de inicio) es una lista con las historias de la gente y las páginas que sigues en Facebook que se actualiza constantemente. La sección de noticias incluye actualizaciones de estado, fotos, videos, enlaces, actividad de las aplicaciones e indicaciones de "Me gusta".
OBS: En Facebook, sección central en la página de inicio del usuario en la que se encuentran todas las novedades que le interesan.