English (Advertising Techniques; Motivation and Advertising Psychology; Merchandising Techniques)
advertising carryover effect [correct]
DEF: The rate at which the effectiveness of an advertising campaign diminishes with the passing of time.
CONT: The advertising carryover effect is a famous and debated effect of business marketing practices.
French (Techniques publicitaires; Motivation et psychologie de la publicité; Techniques marchandes)
effet de rémanence de la publicité [correct, masculine noun]; effet différé de l'action publicitaire [correct, masculine noun]
CONT: L'effet de rémanence de la publicité : les effets d'une même action publicitaire sont distribués dans le temps, puisque le délai de réponse n'est pas le même pour l'ensemble des consommateurs et que ces derniers n'oublient que progressivement la publicité [...]