English (Data Transmission; Internet and Telematics)
data signal quality detector [correct]; signal quality detector
French (Transmission de données; Internet et télématique)
détecteur de la qualité du signal de données [correct, masculine noun]
Spanish (Transmisión de datos; Internet y telemática)
detector de calidad de señal de datos [correct, see observation, masculine noun]; detector de calidad de señal [correct, masculine noun]
DEF: Conector en una interfaz de un módem indicando si existe la probabilidad de que haya ocurrido un error en los datos recibidos por éste.
OBS: Es uno de los estándares usados por RS-232-C.
OBS: En CCITTV.24 el conector correspondiente se llama "detector de calidad de señal de datos" (data signal quality detector).