English (Seed Plants (Spermatophyta))
English oak [correct]; pedunculate oak [correct]
OBS: A tree of the family Fagaceae.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
chêne pédonculé [correct, masculine noun]
OBS: Arbre de la famille des Fagacées.
Spanish (Plantas con semilla (Spermatophyta))
roble carvallo [correct, masculine noun]; carvallo [correct, masculine noun]; roble fresnal [correct, masculine noun]
OBS: Árbol de la familia fagáceas... Distribución: gran parte de Europa, incluidas las Islas Británicas, donde es la especie de roble dominante... En Europa central forma bosques predominantemente de llanura, más al sur llega hasta altitudes que nunca sobrepasan los 1.000m. Se asienta preferentemente sobre suelos arcillosos compactos.