English (Stators and Rotors (Electrical Components); Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
generator stator [correct]
DEF: The part of a generator that is stationary as opposed to the rotor that revolves.
French (Stators et rotors (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
stator de génératrice [correct, masculine noun]; stator de générateur d'électricité [correct, masculine noun]; stator de générateur électrique [correct, masculine noun]
DEF: Pièce d'une génératrice qui est fixe, par opposition au rotor qui, ou, est en mouvement.
Spanish (Estatores y rotores (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica)
estator del generador [correct, masculine noun]