English (Penal Law)
criminal penalty [correct]; criminal sanction [correct]
CONT: The Badgley Committee described child sexual abuse as a criminal behaviour and recommended that criminal sanctions be invoked, both for deterrence and for rehabilitation purposes.
French (Droit pénal)
sanction pénale [correct, feminine noun]
DEF: Sanction prévue pour un acte criminel.
OBS: Il est important de ne pas confondre les termes «sentence criminelle» et «sanction pénale». Peine criminelle fait référence à une décision rendue dans le cadre d'une poursuite criminelle; alors que la sanction pénale peut se référer soit au paiement d'une somme d'argent, soit à une peine d'emprisonnement.
Spanish (Derecho penal)
sanción penal [correct, feminine noun]
DEF: La amenaza legal de un mal por la comisión u omisión de ciertos actos o por la infracción de determinados preceptos.