English (Climatology; Ecology (General))
bioclimate [correct]
DEF: A small-scale climatic condition generated by living organisms.
French (Climatologie; Écologie (Généralités))
bioclimat [correct, masculine noun]
DEF: Conditions climatiques localisées dans un environnement réduit et générées par les organismes qui l'habitent.
Spanish (Climatología; Ecología (Generalidades))
bioclima [correct, masculine noun]
DEF: Microclima debido a la presencia de comunidades de seres vivos.