English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Climatology)
diurnal temperature range [correct]; DTR [correct]; diurnal range of temperature [correct]; daily temperature range [correct]; DTR [correct]; DTR; daily range of temperature [correct]
DEF: The difference between maximum and minimum temperature over a period of 24 hours.
CONT: Diurnal range [means] the temperature difference ('swing') over a day ... greater in inland regions than near the coast, due to the greater thermal inertia of the sea than that of the land.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Climatologie)
amplitude diurne de la température [correct, feminine noun]; amplitude quotidienne de la température [correct, feminine noun]; AQT [feminine noun]; AQT; amplitude thermique journalière [correct, feminine noun]
DEF: Différence entre les températures maximale et minimale sur une période de 24 heures.
CONT: Les tendances à une diminution de l'amplitude quotidienne de la température (AQT) dans de nombreuses régions du monde semblent liées à un accroissement de la nébulosité et à une intensification du cycle hydrologique. Dans tout le Canada, la diminution de l'AQT est associée à une hausse totale des températures minimales depuis 1946 de 0,4 °C, comparativement à 0,3 °C pour les températures maximales. La tendance de l'AQT dans le sud du Canada depuis 1895 est encore plus prononcée.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Climatología)
intervalo de temperaturas diurnal [correct, masculine noun]; amplitud de la variación de la temperatura diaria [feminine noun]
DEF: Diferencia entre las temperaturas máxima y mínima a lo largo de un período de 24 horas.