English (The Mouth)
periodontium [correct]; parodontium [correct]
DEF: The tissues that invest or help to invest and support the teeth, including the periodontal ligament, gingivae, cementum, and alveolar and supporting bone.
French (Cavité buccale)
parodonte [correct, masculine noun]; parodontium [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des tissus de soutien de la dent, comprenant la gencive, le desmodonte [ligament alvéolodentaire], l'os alvéolaire et le cément.
OBS: Le sens du terme français «périodonte» est tout à fait différent du terme anglais «periodontium».
Spanish (Boca)
periodonto [correct, masculine noun]
DEF: Complejo de tejidos compuestos por las encías, el cemento, el ligamento periodontal y el hueso alveolar el cual fija, nutre y sirve de sostén al diente (odonto).