English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
pluvioscope [correct]
DEF: Apparatus from which the nature and the time of precipitation may be determined.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
pluvioscope [correct, masculine noun]
DEF: Instrument grâce auquel on peut déterminer la nature et les heures des précipitations.
CONT: pluvioscope. Cet appareil se compose généralement d'une plaquette isolante, équipée de deux peignes imbriqués servant d'électrodes coaxiales; cet ensemble forme une impédance capacitive qui chute lorsqu'elle est court-circuitée par les gouttes de pluie. Le capteur est équipé d'une résistance chauffante afin d'éviter l'action du givre et de la rosée qu'il permet également de détecter.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
pluvioscopio [masculine noun]
DEF: Aparato para determinar la naturaleza y la hora de la precipitación.