English (Epidemiology)
generation time [correct]
French (Épidémiologie)
temps de génération [correct, masculine noun]
DEF: Période pendant laquelle un individu devient contagieux.
OBS: Le temps de génération aide à analyser et à expliquer le cours d'une épidémie.
Spanish (Epidemiología)
tiempo de generación [correct, masculine noun]