English (Statistics; Economics)
trend [correct, noun]
French (Statistique; Économique)
tendance [correct, feminine noun]
DEF: Évolution d'un ensemble de phénomènes dans la même direction sur une longue période et sans changements notables d'une année à l'autre.
Spanish (Estadística; Economía)
tendencia [correct, feminine noun]; onda [feminine noun, Mexico]
DEF: Evolución media prevista a partir de una serie cronológica de datos.
OBS: tendencia: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.