English (Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
trend [correct, noun]
OBS: trend: term used in the context of the Blueprint 2020 vision of the Government of Canada.
French (Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
tendance [correct, feminine noun]
OBS: tendance : terme utilisé dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement du Canada.
Spanish (Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
tendencia [correct, feminine noun]
CONT: Las tendencias se determinan mediante un algoritmo y, por defecto, se personalizan de acuerdo con las cuentas que sigues y tu ubicación geográfica. Este algoritmo identifica temas que son populares actualmente [...]
OBS: tendencia: término utilizado en Twitter.