English (Urban Sites; Environmental Management)
sitology [correct]; topothesiology
DEF: The study of sites or locations for new buildings, especially ones that harmonize with natural surroundings.
French (Sites (Urbanisme); Gestion environnementale)
sitologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de sites naturels ou architecturaux.
DEF: Étude des sites et des moyens de les préserver au moment d'y introduire des constructions.
DEF: Néologisme désignant l'étude scientifique des sites, c'est-à-dire les caractéristiques topographiques et naturelles qui influencent l'installation de l'activité touristique en autorisant des aménagements ou en imposant des contraintes à leur développement.
Spanish (Emplazamientos urbanos; Gestión del medio ambiente)
sitiología [feminine noun]