English (Grain Growing)
whorl stage [correct]
DEF: A growth stage of corn preceding the emergence of the tassel.
French (Culture des céréales)
stade du verticille [correct, masculine noun]; stade du cornet [correct, masculine noun]
DEF: Un des stades végétatifs du maïs juste avant l'apparition de la panicule mâle. Les feuilles supérieures (la gaine) forment alors une sorte de cornet, d'où sortira la panicule.
Spanish (Cultivo de cereales)
fase de cogollo [correct, feminine noun]; fase de verticilio [correct, feminine noun]