English (Types of Aircraft)
fire balloon [correct]; montgolfier [correct]; mongolfier [correct]; hot air balloon [correct]
DEF: A balloon raised by the buoyancy of air heated by a fire placed in the lower part.
French (Types d'aéronefs)
ballon à air chaud [correct, masculine noun]; montgolfière [correct, feminine noun]
DEF: Aérostat qui s'élève dans les airs grâce à la force ascensionnelle de l'air chaud emmagasiné dans l'enveloppe.
OBS: montgolfière : nom des premiers aérostats auxquels la force ascensionnelle était fournie par l'air chaud.
Spanish (Tipos de aeronaves)
globo aerostático [correct, masculine noun]; globo [correct, masculine noun]
DEF: Aerostato constituido por un recipiente elástico lleno de un gas más ligero que el aire, generalmente helio, que le permite elevarse en la atmósfera.